Предложения по итогам Фестиваля православных обществ трезвости «Татевские чтения-2012»

26 октября 2012 года в селе Татево Оленинского района Тверской области проходил Фестиваль православных обществ трезвости, объединивший представителей православных обществ трезвости из многочисленных регионов России.

Место проведения Фестиваля – село Татево – стало широко известно практическим деятелям  в области народной трезвости в связи с именем С.А. Рачинского, выдающегося педагога и общественного деятеля XIX века. В 1882 году стараниями С.А. Рачинского было образовано первое общество трезвости в Татево, а спустя некоторое время были даны первые обеты трезвости.

Практически одновременно с деятельностью в Татево св. прав. Иоанн Кронштадтский также участвовал в организации православных обществ трезвости и поддержал традицию дачи обетов трезвости участниками таких организаций.

Немного позднее в Санкт-Петербурге деятельность Александро-Невского братства трезвости, возглавляемого до 1905 года священником Александром Рождественским продолжило традицию  создания приходских обществ трезвости и дачи обетов трезвости.

На сегодняшний день достоверно известно, что к 1917 году количество участников трезвенного движения в России насчитывало свыше 500000 человек, а число православных обществ трезвости – более 3000.

Таким образом, трудами подвижников трезвости  в XIX веке были заложены основные принципы организации и работы по укреплению народной трезвости среди населения России.

Обращаясь к страницам истории необходимо вспомнить, что в 1912 году в г. Москве состоялся Всероссийский съезд практических деятелей по борьбе с алкоголизмом. Не случайным поэтому является тот факт, что проведение Фестиваля в Татево оказалось приуроченным еще и к 100-летнему юбилею Съезда.

В Трудах Съезда (опубликованы в православной газете «Трезвая жизнь» и на сайте МОД СКТ по адресу http:\\modskt.ru) говорилось:

«… существующие общества и кружки трезвости живут разрозненно, не имеют объединяющего центра, что всем приходится работать в одиночку, почему трезвенная деятельность не всегда достигает желаемого успеха, что одушевленным, но иногда еще недостаточно умелым борцам с пьянством народных масс необходимо расширить свой опыт, получить нравственную поддержку в своей борьбе и руководство, что необходимо отдельные попытки слить, сорганизовать в общее планомерное широкое трезвенное движение».

Необходимо признать, что в настоящее время в России существуют крупные православные организации, общины и братства, а также реабилитационные центры, ведущие трезвенную работу и имеющие большой практический опыт.

К таким необходимо отнести деятельность Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии, руководимого протоиереем Сергием Бельковым, и работу Реабилитационного центра в поселке «Саперное» при храме Коневской иконы Божией Матери, а также деятельность Александро-Невского общества трезвости во главе с Владимиром Цыганковым.

Широко известна работа Епархиального реабилитационного центра при Новосибирской епархии, возглавляемого протоиереем Александром Новопашиным.

Уже много лет плодотворно трудится на трезвеннической ниве  Иоанно-Предтеченское братство РПЦ «Трезвение» во главе с протоиереем Игорем Бачининым.

При Спасском храме города Уфы работает православный центр реабилитации наркозависимых, возглавляемый протоиереем Романом  Тарасовым.

В Москве более чем 15 лет осуществляют свою деятельность Душепопечительский центр Св. Пр. Иоанна Кронштадтского при Крутицком Патриаршем подворье под руководством  игумена Анатолия (Берестова), а также Приходские  семейные клубы трезвости во главе с протоиереем Алексием Бабуриным.

Однако ситуация, обозначенная в трудах Всероссийского Съезда 1912 года, остается актуальной и для современных условий. Уместно здесь будет привести следующие слова из Трудов съезда:

«Работая, служа одному великому делу, мы не знаем даже о простом существовании друг друга. На своей работе получаем опыт, болеем неудачами и радуемся успеху, пробуем свои средства применительно к местным условиям жизни для отрезвления населения, находим меры иногда очень полезные и глубоко интересные для других работников – и не имеем возможности поделиться всем этим друг с другом».

Конечно же, несправедливо было бы не сказать о том, что силами Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, а именно Координационного совета по борьбе с алкоголизмом, руководимого В.К. Доронкиным, а также представителями других общецерковных организаций проводится большая работа по составлению общего списка уже существующих обществ трезвости. Проводятся конференции, семинары, круглые столы, направленные на укрепление связей между различными трезвенными организациями.

Так, в 2012 году помимо традиционного слета представителей трезвенного движения в Челябинской области «Увильды-2012», проходила конференция в городе Киев, посвященная празднованию 100-летнего юбилея Всероссийского съезда практических деятелей в области трезвости,  в ноябре 2012 года в городе Санкт-Петербург будет проходить крупная конференция, приуроченная к празднованию 100-летнего юбилея Съезда.

Но, испытывая глубокую признательность к организаторам подобных форумов, к великому сожалению необходимо отметить, что проводимых мероприятий все же недостаточно для объединения представителей православного трезвенного движения в России.

Из Трудов Всероссийского Съезда 1912 года:

«Несомненно, найдется много таких местностей, где обществ еще нет и частная инициатива не привила этой мысли народу. Все равно – нам необходимо иметь общие сведения из таких приходов. Во многих местах нет обществ, но везде есть алкогольных вопрос и известное к нему отношение населения, везде есть свои причины повышенного пьянства и свои меры к отрезвлению».

В связи с этим от лица представителей православных обществ трезвости, собравшихся на Межрегиональном Фестивале в селе Татеве, хотелось бы обратиться к Преосвященному Адриану, епископу Ржевскому и Торопецкому:

ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО,

МИЛОСТИВЕЙШИЙ АРХИПАСТЫРЬ И ОТЕЦ!

Для усиления плодотворной борьбы с пьянством, наркоманией и другими пагубными страстями осмеливаемся просить Вас поддержать предложение участников Межрегионального Фестиваля «Татевские чтения» обратиться к Председателю Синодального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению  Преосвященному Пантелеимону, епископу Смоленскому и Вяземскому, с просьбой о возрождении  традиции проведения  Всероссийского Съезда православных практических деятелей по борьбе с алкоголизмом, наркоманией и другими зависимостями и проведении подобного Съезда.

 

Испрашиваем Ваших Архипастырских молитв и благословения на полезное дело.

Оргкомитет Межрегионального Фестиваля православных обществ трезвости «Татевские чтения-2012»

 

Просмотры (46)