Сохраняя наследие Рачинского

Источник — http://pokrov.pro/sohranyaya-nasledie-s-a-rachinskogo/

Татевская усадьба Рачинских (Оленинский район Тверской области) сегодня обретает былую значимость. Татево с начала XVIII в. явилось центром духовно-нравственного просвещения – здесь были созданы библиотека и семейный архив Рачинских–Баратынских,

с 1870-х гг. педагогом-подвижником, профессором Московского университета Сергеем Александровичем Рачинским основаны народные школы и профессиональный, церковный хор, завершено создание парка и ботанического сада, обустройство усадебного комплекса. Из Татево пошло и трезвенническое движение, организованное С.А. Рачинским в 1882 г., в день преподобного Сергия Радонежского – небесного покровителя Сергея Александровича и его благих начинаний. К началу XX в. приобщение к трезвому образу жизни приобрело всероссийский масштаб, Общества трезвости исчислялись сотнями, в них по всей стране состояли десятки тысяч человек.

16–17 мая 2015 г. в Татево при поддержке Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства, Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости состоялась поездка в село Татево.

Несколько десятков клубников приехали на родину «апостола трезвости» С.А. Рачинского поделиться опытом своей работы на ниве трезвеннического движения, соборно помолиться. 17 мая в Оленинском храме Новомучеников и исповедников Российских иереем Александром Колосовым была отслужена Литургия, а в Троицком храме села Татево благочинный Оленинского округа протоиерей Артемий Рублёв и иерей московского храма Всех святых на Соколе Алексий Авдюшко отслужили молебен у иконы «Неупиваемая чаша». В этот день трое из общинников дали Обет трезвости. Мероприятие прошло с благословения владыки Ржевского и Торопецкого Адриана и владыки Егорьевского Марка.

В поездке принял участие потомок Рачинских – Александр Коншин-Рачинский – старшина Московского купеческого общества. В рамках мероприятия в Оленинском Доме культуры прошёл концерт автора-исполнителя, ведущего семейного клуба трезвости при московском храме Девяти Кизических мучеников Никиты Вятчанина.

Семейные клубы трезвости объединяют людей, отказавшихся от алкогольной зависимости – добровольно, без траты денег на медикаментозное лечение. С помощью церковных таинств, проповедей, культурного отдыха множество семей вовлечено в круг доброго общения. У этой молодёжи, которая составляет церковную общину, ведёт театральную студию, совершает паломничества, лыжные походы, организовывает «трезвый» шашлык, есть будущее. В нынешнем году в семьях, объединённых только одним московским клубом трезвости, родилось пятеро детей.

Многие начинания С.А. Рачинского дают свои плоды. Из зерна, заложенного им в основание русской сельской школы, в наши дни произрастает древо: Ивановская на Лехте школа целостного развития (Ярославская область Борисоглебский район), общества трезвости по всей России, духовные центры им. Рачинского при Театре русской драмы в Москве, которым руководит режиссёр Михаил Щепенко и «Учебно-методический центр духовно-нравственного образования им. С.А. Рачинского» – при Калининградской епархии Русской Православной Церкви.

Нашей региональной и областной власти сегодня необходимо обратить внимание на Татево, где ныне приходит в упадок усадьба Рачинских-Баратынских, гибнет уникальный парк, насаженный профессором С.А. Рачинским, возглавлявшим кафедру физиологии растений в Московском университете, а главное – на грани закрытия знаменитая школа «учителя века». Не о таком положении своего народа мечтал просветитель С.А. Рачинский, когда на приходе Троицкой церкви в Татево в 1890-е гг. значилось две тысячи человек, (а сегодня в селе менее трёхсот жителей), который устроил на свои средства 26 школ в Бельском уезде, выучил сорок учителей из крестьян, несколько священников, среди которых был законоучитель царских детей, исповедник царской семьи протоиерей Александр Васильев.

P.S.
В 2015 году на кафедре ботаники МГУ открылся Музей им. С.А. Рачинского. Общество по сохранению наследия Рачинских во главе с А.Д. Коншиным-Рачинским ведёт обширную исследовательскую работу в архивах. Подробнее о работе Общества можно узнать по эл. адресу: ireenea@mail.ru
С конца мая в Татевской школе открывается выставка рисунков В.А. Рачинского (1831–1888). Продлится до конца лета. В Оленинском краеведческом музее можно приобрести сборник статей и писем учителя С.А. Рачинского.

Ирина УШАКОВА

 

Просмотры (37)