Программа Фестиваля «Татевские чтения — 2018»

Программа IV Межрегионального Фестиваля православных обществ трезвости «Татевские чтения -2018»

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в праздничных мероприятиях Межрегионального Фестиваля православных обществ трезвости им. С.А. Рачинского «ТАТЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2018», который будет проходить  с 15 по 17 июня 2018 года в селе Татево Оленинского района Тверской области по благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана.

Традиция проведения конференций в рамках Татевских педагогических чтений и Межрегионального Фестиваля православных обществ трезвости имеет длительную историю – с 1970-х годов. Велик вклад в культуру России, сделанный гениальным ученым, общественным деятелем, рачителем о судьбах русского народа и сельской школы, одним из основателей всероссийского трезвенного движения С.А. Рачинским. Современные ученики, последователи идей С.А. Рачинского и люди, думающие о будущем России, собираются на родине Сергея Александровича в селе Татево, чтобы его деятельность продолжалась и укреплялась для будущих поколений.

15 июня 2018 года

Круглый стол в рамках работы Общества по сохранению наследия Рачинских  и Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости

16 июня 2018 года

12.00 – 12.30 — Открытие Конференции

Выступления:

Дубов Олег Игоревич

Приветственное слово, глава Администрации Оленинского района

Протоиерей Артемий Рублев

Приветственное слово, благочинный Оленинского округа

Большакова Галина Ивановна

Приветственное слово, директор МКОУ СШ им. С.А. Рачинского

Модераторы – иерей Алексий Авдюшко, А.Д. Коншин-Рачинский, протоиерей Георгий Пименов

12.30 – 14.00. Сессия 1.

1. Коншин-Рачинский Александр Дмитриевич (Москва), представитель Общества сохранения наследия Рачинских
  2. Протоиерей Георгий Пименов (Санкт-Петербург). Храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала.
  3. Иерей Алексий Авдюшко (Москва). Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства г. Москвы
  4. Снег(у)ров Александр Викторович. Историк, заслуженный учитель России, профессор Московского городского педагогического университета, четырежде лауреат гранта Москва в области образования. Основатель и руководитель музея истории образования и духовной культуры. Народный репортер Зеленограда.
  5. Ищенко Наталья Алексеевна. Психолог Благотворительного Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского при Координационном центре по противодействию наркомании при СОЦБИСС РПЦ.

14.00 – 15.00. Обед. Размещение

15.00 – 16.30. Сессия 2.

1. Андреев Александр Алексеевич (Стерлитамак). Ведущий СКТ. Опыт работы Башкирского отделения МОД СКТ.
  2. Иконникова Елена Юрьевна. Медицинский психолог, специалист МОД СКТ
  3. Новикова Любовь Анатольевна. Ведущая СКТ.
  4. Савина Елена Александровна. Ведущая СКТ

16.30 – 17.00. Кофе-чай.

17.00 – 19.00 Спортивные соревнования / Экскурсия по усадьбе Рачинских.

19.00 – 20.00 – Ужин

20.00 – 22.00 – Праздничный концерт

22.30 – Праздничный фейерверк

17 июня 2018 года

9.00 –10.30 – Литургия

Служит епископ Ржевский и Торопецкий Адриан в сослужении духовенства

10.30 –11.00 – Крестный ход

11.30 – 13.00 – Круглый стол. Подведение итогов конференции

Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан

Потаповская Ольга Михайловна. Ст.н.с. Институт изучения детства, семьи, воспитания, заместитель директора школы при Алексеевском монастыре.

Горячева Анна Аркадьевна. Преподаватель Перервинской духовной семинарии ПСТГУ.

13.00 – 16.00 – Обед на природе (шашлыки)

16.30 – Отъезд автобуса с участниками