История Фестиваля

Международный фестиваль православных обществ трезвости имени С.А. Рачинского «Татевские чтения» проводится в селе Татеве Оленинского района Тверской области, где жил и работал выдающийся педагог Сергей Александрович Рачинский. Здесь он в 1882 году создал Татевское общество трезвости, положившее начало движению за трезвость в Русской Православной Церкви, распространившееся не только на Бельский уезд Смоленской губернии, но и на всю Россию от Малороссии до Казани, от Тамбова до Санкт-Петербурга. К ординарному профессору и надворному советнику Рачинскому, ставшему сельским учителем, обращались духовенство, учителя, крестьяне за советом по организации подобных обществ. К 1913 г. существовало более двух тысяч таких Обществ, в которых состояло около полумиллиона человек

Фестиваль проводится один раз в два года, начиная с 2012 года.

26-28 октября 2012 года — Первый Межрегиональный фестиваль православных обществ трезвости «Татевские чтения — 2012»

История Фестиваля началось в 2003 году, когда семейный клуб трезвости под руководством московского клирика протоиерея Алексия Бабурина впервые посетил село Татево в одной из своих паломнических поездок. Тогда впервые многие общинники познакомились с именем удивительного человека – педагога, профессора Московского университета и одного из основателей первых общин трезвости в России – Сергея Александровича Рачинского. Ну, а в мае 2012 года, на 110-летие со дня смерти этого удивительного человека, общинники приехали в село в очередной раз. Гости во главе с отцом Алексием отслужили панихиду на могиле Сергея Александровича, а также посадили рядом со школой (построенной, кстати, по проекту С.А. Рачинского) на аллее столетних деревьев новый молодой дубок. Тогда никто и не мог предположить, что он явится символом новой жизни трезвеннического движения в Татево.

Мало кто рассчитывал, что поездки общинников в Тверскую область за триста километров от Москвы станут регулярными. Пусть краткие, но каждый раз очень яркие и наполненные теплыми впечатлениями визиты, неожиданно натолкнули участников семейных клубов на идею собрать участников различных трезвеннических движений России. Тем более, что исторических поводов для этого хватало: в 2012 году отмечалось 130-летие дачи первого обета трезвости в Троицкой церкви села Татево, а также 100-летие со дня Всероссийского съезда православных практических деятелей по борьбе с алкоголизмом и 20-летний юбилей московских семейных клубов трезвости. Такое совпадение круглых дат подвигло к решению провести Первый фестиваль православных обществ трезвости.

Организаторам фестиваля удалось заручиться поддержкой священноначалия Ржевской и Торопецкой епархии и администрации Оленинского района Тверской области. Слава Богу, что вопрос с помещением для проведения мероприятий фестиваля был снят сразу. Фестивалю открыла двери школа имени С.А. Рачинского.

Проведение первого фестиваля было намечено на 26-28 октября 2012 года. Суровые погодные условия: московский дождь не только не прекратился дорогой, но трансформировался в тверские ливни  таким образом, что ржевское МЧС объявило штормовое предупреждение, сопутствовали первому фестивалю, но несмотря ни на что «Татевские чтения — 2012» состоялись.

(По материалам статьи Ирины Микуровой «Опьянение трезвостью» на портале  «Приходы.ру»)

15-18 мая 2014 года — Второй международный Фестиваль православных обществ трезвости «Татевские чтения — 2014»

В 2014 году Фестиваль стал уже международным. В нем приняли участие около 150 человек, в том числе из Москвы и Московской области, Ржева, Владимира, Сургута, Екатеринбурга, Шуи, а также из Белоруссии.

20-22 мая 2016 года — Третий межрегиональный Фестиваль православных обществ трезвости «Татевские чтения — 2016»

С 20 по 22 мая 2016 года в селе Татево Оленинского района Тверской области состоялись праздничные мероприятия, связанные с проведением Татевских педагогических чтений и Третьего межрегионального Фестиваля православных обществ трезвости им. С.А. Рачинского «ТАТЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2016».

Традиция проведения конференций в рамках Татевских педагогических чтений имеет длительную историю – с 1970-х годов. Велик вклад в культуру России, сделанный гениальным ученым, общественным деятелем, рачителем о судьбах русского народа и сельской школы, одним из основателей всероссийского трезвенного движения С.А. Рачинским. Современные ученики, последователи идей С.А. Рачинского и люди, думающие о будущем России, собираются на родине Сергея Александровича в селе Татево, чтобы его деятельность продолжалась и укреплялась для будущих поколений. Татевские педагогические чтения были посвящены теме «Русская сельская школа: сохранить и приумножить».

Третий межрегиональный Фестиваль православных обществ трезвости им. С.А. Рачинского «ТАТЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2016» объединил православную общественность и специалистов из государственных и муниципальных структур по вопросам противодействия алкоголизму и наркомании.

В рамках  праздничных мероприятий состоялись:
20 мая – Татевские педагогические чтения
21 мая – Межрегиональный Фестиваль православных обществ трезвости