Храм Живоначальной Троицы в селе Татево

Первый храм построен (а вместе основано и село) в начале ХVIII в. Бывший тогда владельцем с. Татева Григорий Григорьевич Пенский 15 февраля 1714 г. испросил у митр. Дорофея благословение на построение в своей деревне Коптелой деревянного храма во имя Рождества Ианна Предтечи «ради поминовения родителей своих и ради крестьян своих великия их нужды».

Нынешняя каменная церковь во имя Живоначальной Троицы, с тогдашним приделом Покрова Пр. Богородицы, построена сыном ктитора первого храма, поручиком Смоленской шляхты Михаилом Григорьевичем Пенским, в 1748 г. Храм закрыт и разорен в 1930-е годы. Возвращен верующим в 1995 году. В настоящее время церковь Троицы Живоначальной медленно восстанавливается на средства прихожан и благодетелей.
Народное образование в приходе стояло весьма высоко благодаря дятельности С.А. Рачинского. Рачинский Сергей Александрович (1833—1902) — родился в селе Татево. Профессор Московского университета, ботаник и математик, в 1867 году, в связи со студенческими волнениями, вышел в отставку, в 1872 году вернулся в родовое село Татево. Строитель и учитель в первой в России сельской школе с общежитием для крестьянских детей. Выдающийся педагог и просветитель. Умер 2 (15) мая 1902 года и похоронен в Татево. Школа имени С.А. Рачинского в настоящее время действует, находится возле Троицкого храма.

Здание церкви на сегодняшний день частично восстановлено, но ещё требуется много усилий и средств для его окончательной реставрации.  Сильным порывом ветра несколько лет назад храм лишился своего единственного купола с крестом. Единственный крест остался только на здании недостроенной колокольни. Наша обязанность как потомков великих предков возродить храм в первозданной красоте.

Восстановительные работы проводятся по благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адрина при непосредственном участии благочинного Оленинского района протоиерея Артемия Рублева (https://pravoslavie.ru/43664.html) и при поддержке Общества по сохранению наследия Рачинских, Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости и Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства.

Все работы будут осуществляться на народные деньги, и мы будем благодарны любой помощи.

Адрес храма: 172405, Тверская область, Оленинский р-он, с. Татево, ул. Школьная, д. 2

Проезд ж/д: С Рижского вокзала Москвы на поезде Москва-Великие Луки до станции Оленино. Далее 12 км на такси до села Татево. Время в пути 6 часов. Автобусом «Москва-Нелидово»: от станции метро «Тушинская». До пос. Оленино. На автомобиле: по Новорижскому шоссе 280 км до райцентра Оленино. Далее, проехав сквозь посёлок Оленино, по главной дороге ехать до Татево. Время в пути 4-5 часов.

По вопросам сотрудничества в восстановлении храма можно обращаться по телефону 8-926-357-70-24 (Андрей), а также на электронный адрес МОД СКТ — pskt.doctor@yandex.ru

Ход работ по восстановлению храма

19 мая 2019 года состоялось освящение и установка купола храма. Освящение купола после Божественной Литургии совершил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, в праздничных мероприятиях приняло участие более 100 человек

На храме в Оленинском районе поставят купол (ТВЕРСКИЕ ВЕДОМОСТИ)