«Татевские чтения — 2016»

Первый день

20 мая состоялась научно-практическая Конференция в рамках Татевских педагогических чтений, которая была посвящена теме «Русская сельская школа: сохранить и приумножить». Центральной проблемой конференции стала тема «Сохранение сельской школы и пути дальнейшего её развития».

В конференции приняли участие помощник ректора Николо-Угрешской семинарии А.Ю. Соловьев, представитель рода Рачинских, старшина Московского купеческого общества, член Российского дворянского собрания А.Д. Коншин-Рачинский, член Союза писателей России, организатор Общества по сохранению наследия Рачинских И.В. Ушакова и др.

В рамках педагогической части Татевских чтений состоялась экскурсия по усадьбе Рачинских – селу Татево. Общество по сохранению наследия Рачинских представило в Татевской школе выставку «Учитель века и его эпоха», собранную из фотографий, документов, писем Рачинских-Боратынских и их окружения. Письма и документы в течение нескольких лет собирались по архивам музея «Мураново», Третьяковской галереи, музея музыки им. Глинки, военно-исторического музея. Также была проведена выставка фотографий Н.М. Прокудина-Горского, запечатлевшего дореволюционную Россию и фотовыставка нашего современника известного кинооператора Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть».

Татевские педагогические чтения имеют своей задачей собирание и сохранение опыта русских сельских школ: царского, советского и современного периодов. Также отмечалось 180-летие со дня рождения святителя Николая Японского — земляка, современника и единомышленника С.А. Рачинского.

Второй день

21 мая  начал работу Межрегиональный Фестиваль православных обществ трезвости им. С.А. Рачинского «ТАТЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2016».

III Межрегиональный фестиваль православных обществ трезвости им. С.А. Рачинского собрал свыше 50 участников, среди которых были как представители православных приходских семейных клубов трезвости, так и участники других трезвенных организаций. Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости совместно с Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного московского викариатства выступили одними из основных организаторов этого форума. Также в организации Фестиваля приняли участие Ржевская и Торопецкая епархия, администрация Оленинского района и представители средней школы им С.А. Рачинского в Татево, а также общество по сохранению наследия Рачинского.

Основными задачами фестиваля стал обмен опытом православных обществ трезвости по укреплению трезвого образа жизни среди прихожан Русской Православной Церкви, а также распространении передовых технологий помощи алко- и наркозависимым в России.

Во время фестиваля по традиции состоялась научно-практическая конференция, которую модерировал руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства иерей Алексий Авдюшко. С докладами выступили доцент кафедры наркологии РМАПО, к.м.н. Е.А. Соборникова, руководитель семейного клуба трезвости в г. Стерлитамак (Уфимская епархия) протоиерей Алексий Панченко, а также другие руководители семейных клубов трезвости.

По завершении конференции состоялся праздничный концерт с участием учащихся Татевской средней школы и творческих коллективов приходских семейных клубов трезвости. Праздничный салют завершил программу второго дня.

Третий день

Третий день начался Божественной литургией, которую возглавил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан в сослужении благочинного Оленинского района протоиерея Артемия Рублева в Троицком храме села Татево. После литургии состоялся пасхальный крестный ход и дача обетов трезвости участниками семейных клубов трезвости.

Празднование Фестиваля продолжилось под открытым небом на поляне села Татево, где участники Фестиваля угостились вкусным шашлыком. Фестиваль завершился молитвой с призыванием помощи святителя Николая, память которого Церковь праздновала в этот день.