Паломничество «По следам пешего похода С.А. Рачинского» в 2014 году

17 и 18 мая 2014 года в дни проведения в Татево Международного фестиваля православных обществ трезвости «Татевские чтения — 2014» состоялось паломничество в Нило-Столобенскую пустынь, приуроченная к празднованию иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Паломничество к Нилу Столобенскому, запланированное еще в октябре 2013 года, было осуществлено в мае 2014 года,  когда в селе Татево Оленинского района Тверской области проходил Международный фестиваль православных обществ трезвости «Татевские чтения-2014». Маршрут паломнической поездки связан с селом Татево, откуда еще в XIX веке отправился пешим походом великий педагог С.А. Рачинский вместе с учениками татевской сельской школы.

pustin

В программе поездки:

• 17 мая

7 часов 30 минут – отправление  от станции метро Сокол комфортабельного автобуса с паломнической группой  и участниками Фестиваля в Татево (автобус будет находиться на остановке на Ленинградском проспекте в сторону центра напротив пожарной части, выход со станции по середине перрона в сторону ул. Песчаная, затем направо). Все выехавшие на автобусе смогут вернуться на нем же обратно, прибытие 18 мая к станции метро Сокол.

12.00 – 13.30 – обед в Татево по прибытии автобуса
13.30 – 14.30 – экскурсия по Татеву (посещение дома-музея Богданова-Бельского, святой источник, липовая аллея бывшего помещичьего сада)
14.30 – 15.30 – спортивный турнир (игра в волейбол между командами «Участники конференции – паломники – оргкомитет Фестиваля»)
15.30 – 16.15 – чаепитие
16.30 – 18.30 – всенощное бдение под празднование иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»
18.30 – 19.30 – Крестный ход по селу Татево с чтением акафиста Божией Матери «Неупиваемая чаша»
19.30 – 21.00 – ужин
21.00 – 22.30 – Закрытие фестиваля

• 18 мая

5.30 – отъезд из Татево
8.00 – молебен с акафистом Нилу Столобенскому
9.00 – божественная Литургия
12.00 – трапеза и экскурсия по Нило-Столобенской пустыни
14.00 – отправление в Москву
Около 19 часов – прибытие на станцию метро Сокол

Село Татево — место, где жил и работал замечательный подвижник благочестия XIX века С.А. Рачинский. Рачинский приобрел всеобщую любовь и уважение благодаря своей педагогической и общественной деятельности. Он создал церковно-приходские школы и основал общество трезвости, положившее начало всероссийскому трезвенному движению.

shkola

Нилова Пустынь – великая Святыня, настоящая «жемчужина Тверской земли» по словам почившего патриарха Алексия II. На особенно хороша в это время года благодаря удивительному месту расположения на озере Селигер.

hram-nil

Международный Фестиваль «Татевские чтения – 2014» призван объединить православную общественность и специалистов из государственных и муниципальных структур по вопросам противодействия алкоголизму и наркомании.

Впервые Фестиваль «Татевские чтения» проводился в октябре 2012 г. и получил положительные отзывы среди священноначалия и православной общественности, в том числе был поддержан первым заместителем Комитета Совета Федерации Российской Федерации по социальной политике В.А. Фетисовым.