Первая секция

«Татевские чтения» открылись молебном в Троицком храме села Татево. Затем с приветственными словами выступили епископ Ржевский и Торопецкий Андриан, глава Оленинского района Тверской области Олег Дубов, председатель правления Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости протоиерей Алексий Бабурин, благочинный Оленинского района протоиерей Владимир Евстигнеев и директор Татевской школы имени С.А. Рачинского Валентина Марченкова.

Конференция была разделена на три тематические секции. Первая из них посвящена вопросу о том, что такое зависимость, и духовному аспекту реабилитации.

Так, доцент кафедры наркологии Российской медицинской академии последипломного образования Екатерина Соборникова рассказала о так называемом био-психо-социо-духовном подходе к пониманию зависимости. Он предполагает, что различные виды зависимостей имеют общие причины развития. Разделить их можно на четыре уровня: на биологическом уровне это, в частности, наследственность, повреждения центральной нервной системы или головного мозга, на психологическом − неумение справляться с жизненными ситуациями, плохая переносимость стрессов, неумение обращаться за помощью. На социальном уровне главный возможный изъян – дефицит семьи.

Существуют свои дефицитарности и на духовном уровне. Так, по словам Е. Соборниковой, они могут касаться ценностно-смысловой сферы – например, искаженное представление о человеческой жизни, смерти, любви, одиночестве, недостаточность саморазвития, недостаточная сформированность системы ценностей. Таким образом, по мнению автора доклада, в реабилитационной программе должна учитываться не только медицинская, но и духовная составляющая.

Необходимости правильного понимания того, что такое зависимость, было посвящено и выступление иеромонаха Иринарха, клирика Архангельского подворья Казанского мужского монастыря Шуйской епархии. По его словам, сейчас наблюдается два подхода к этой проблеме: зависимость воспринимается как греховная страсть или как химическая болезнь в классическом понимании этого слова. Иеромонах Иринарх подробно остановился на понимании болезни как греховной страсти, отметив, что в некоторых случаях при избавлении от одной страсти она может заменяться другой, более высокого уровня. В этом случае человек не приближается к спасению, а удаляется от него.

С докладом также выступила представитель Научного центра психического здоровья РАМН Ольга Борисова. Она отметила, что в случае, если у человека возникает психическое заболевание, нельзя ограничиваться признанием только духовной составляющей недуга – это может повредить самим больным. Бывают случаи, когда вследствие неверной оценки состояния зависимого и причин этого состояния больные вовремя не получают необходимого медицинского психиатрического лечения.

Протоиерей Алексий Бабурин, подводя итоги обсуждения этого вопроса, подчеркнул значимость проблемы правильной квалификации состояния человека, пристрастившегося к психоактивным веществам. По его мнению, духовный и медицинский подходы не противоречат друг другу – просто их приверженцы пользуются разными языками для описания одной и той же проблемы. И био-психо-социо-духовный (экологический) подход – наиболее удачный путь к согласованию различных взглядов.

Специалисты Душепопечительского православного центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского Елена Синекаева и Надежда Никольская рассказали о своем опыте работы с созависимыми и реабилитации опийных наркозависимых с длительным стажем употребления психоактивных веществ.

Выступление протоиерея Алексия Панченко, настоятеля храма мученицы Татианы в Стерлитамаке, было посвящено работе семейного клуба трезвости. Кроме того, о работе в своих регионах рассказали ведущий группы «Начало» из Владимира Александр Гребнев и представители приходского общества «Трезвение» при екатеринбургском храме святителя Николая.

Доклады первой секции «Зависимость. Духовный аспект реабилитации»

Приветственное словопосмотреть видео
Екатерина Анатольевна Соборникова посмотреть видео