Тверское село Татево показывает пример трезвой жизни

Источник — https://vrns.ru/society/709

Татевская земля — родина всемирно известного профессора, народного учителя Сергея Александровича Рачинского. На славной ржевско-бельской, ныне тверской земле, в конце XIX века С. А. Рачинский создал более двадцати школ для крестьянских детей, где применялась его уникальная методика обучения — церковь и школа являли единое целое.

Среди учеников Рачинского были протоиерей Александр Васильев, законоучитель царских детей, художник, певец крестьянских детей Н. П. Богданов-Бельский.

Укрепляя плоды образовательной деятельности, Рачинский также явился организатором Общества трезвости при Троицкой церкви села Татево. К концу XIX века это Общество насчитывало более тысячи человек. Представьте хоровод рассыпанных по Бельскому уезду сёл и деревень, где крестьяне, учителя и священники не употребляли спиртного! Ныне трудно даже вообразить подобное, но так было в то время. К профессору Рачинскому пошли тысячи писем со всей России, в которых его просили поделиться опытом организации Обществ трезвости. К 1913 году в стране существовало более двух тысяч таких Обществ, в которых состояло около полумиллиона человек.

Эта добрая поросль, заглушённая многими катаклизмами XX века, возрождается сегодня. «Татевские чтения — 2012», организованные силами Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, прошли в Татевской школе им. С. А. Рачинского в рамках празднования 20-летнего юбилея семейных клубов трезвости.

В знаменитую татевскую школу съехались представители клубов трезвости со всей России: из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Рязани. Педагоги и священники делились опытом просветительской работы в разных регионах России.

«Россия, в которой все мы живём, должна быть сильным государством», — отметил в своём приветственном слове владыка Адриан. И в этом, действительно, помимо личного спасения, есть смысл и дела трезвения, и дела воцерковления каждого из нас. Ведь трезвение — это не только отказ от алкоголя, но и трезвый взгляд на жизнь, пробуждение воли к жизни.
Мероприятиями в Татеве руководил протоиерей Алексий Бабурин — председатель Совета Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, член Исполкома Всероссийского общества православных врачей имени священноисповедника архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), член Церковно-общественного совета по биоэтике, член Правления общества «Лосевские беседы», старший научный сотрудник НЦПЗ РАМН, клирик храма Ризоположения на Донской улице г. Москвы. Его позицией является следование серединным путём, он не навязывает трезвость, но плоды его работы говорят сами за себя. В течение двадцати лет он занимается не только профессиональным лечением наркозависимых, но и воцерковлением целых семей бывших своих «больных». «Мы боремся не против плоти и крови, но против зла поднебесного», — говорит протоиерей Алексий Бабурин. Благодаря приходским клубам трезвости множество людей получили помощь в избавлении от тяжких недугов пьянства, наркомании, табакокурения и игромании. «В семейных клубах трезвости, — говорит отец Алексий, — люди учатся чувствовать, сопереживать, слушать».

В Троицкой церкви села Татева, под стенами которой находится усыпальница Рачинских—Боратынских, 26 октября был отслужен торжественный молебен. Как и 130 лет назад, во дни начала трезвеннического движения. К Обществу трезвости, возобновлённому здесь настоятелем Троицкой церкви протоиереем Владимиром Евстигнеевым, присоединились ещё десять человек. На фоне удручающей ситуации, когда в нашей стране в год по причинам, связанным с алкоголем, погибает 351,7 тыс. мужчин и 135,1 тыс. женщин, — это капля в море. Но, верующие люди знают, что и «капля святой воды освящает море».

28 октября гости Татева посетили посёлок Мирный — родину святителя Николая Японского — земляка, современника и соратника С. А. Рачинского в деле христианского просвещения. Равноапостольный святитель Николай в середине XIX века принёс на японскую землю Православие, благодаря Русской миссии, возглавляемой им, были приведены к православной вере более тридцати тысяч японцев, построено 265 церквей, проведена огромная миссионерская и благотворительная работа.

Сегодня на родину святителя едут паломники со всего мира. В храме, посвящённом святому Николаю, состоялась Божественная Литургия, был прочитан Акафист святому, и гости из разных уголков России, принимая миропомазание, получили благословение равноапостольного святителя Николая.

По завершении Фестиваля в Тетеве коллектив московского Общества трезвости выступил с концертом: был показан спектакль «Кудеяр атаман», прозвучала авторская песня под гитару, а звуки скрипки, наполнившие сельскую школу, напомнили о великом предназначении русской культуры, о котором говорил в своих статьях и письмах педагог Рачинский.

Ирина Ушакова

Просмотры (23)